Japon - Chine - Inde CHASSIRON (Charles Gustave... - Lot 484 - Briscadieu

Lot 484
Estimation :
200 - 300 EUR
Japon - Chine - Inde CHASSIRON (Charles Gustave Martin, baron de) Notes sur le Japon, la Chine et l'Inde. 1858, 1859, 1860. Paris, Dentu, 1861. In-8 ; illustré d'une carte de la Corée et du Japon, d'une carte du nord de la Chine et de plusieurs fac-similés : 2 plans dépliants en couleurs (Plan de la ville de Yeddo - Plan de la ville de Nagha-Saki), 8 estampes de botanique et de 5 estampes de moeurs de la campagne et de caricatures (certaines dépliantes). ½ chagrin vert de l'époque, dos à nerfs orné. On joint : OLD NICK : La Chine ouverte. Aventures de Fan-Kouei dans le pays de Tsin. Paris, Fournier, 1845. Grand in-8 ; illustré de 49 planches hors texte (dont une sur papier rouge) et de nombreuses figures dans le texte. ½ maroquin rouge à coins à filets, dos à nerfs orné, frottements.
Mes ordres d'achat