ENTRECASTEAUX (Antoine BRUNY d') Voyage de... - Lot 428 - Briscadieu

Lot 428
Estimation :
200 - 300 EUR
ENTRECASTEAUX (Antoine BRUNY d') Voyage de Dentrecasteaux, envoyé à la recherche de La Pérouse. Publié par ordre de Sa Majesté L'Empereur et Roi, sous le ministère de S. E. le vice-amiral Decrès, comte de l'Empire. Rédigé par M. Rossel, ancien capitaine de vaisseau. Paris, Imprimerie Impériale, 1808. [Avec l'atlas] Atlas du Voyage de Bruny-Dentrecasteaux, contre-amiral de France, commandant les frégates La Recherche et L'Espérance, fait par ordre du Gouvernement en 1791, 1792 et 1793. Publié par ordre de Sa Majesté l'Empereur et Roi, sous le Ministère de Son Excellence le vice-amiral Decrès par C. F. Beautemps-Beaupré. Paris, Dépôt Général des cartes et plans de la Marine et des colonies, 1807. 2 volumes in-4 (texte) ; illustré de 33 planches hors texte (32 in-fine du tome I et une au tome II) - Atlas in plano composé de 39 cartes la plupart à doubles pages par Beautemps-Beaupré et gravées par E. Collin. Exemplaires non rognés, non coupés. Cartonnage de papier marbré bleu éditeur de l'époque, étiquette de titre au dos (texte) - Cartonnage de papier marbré bleu éditeur de l'époque, étiquette de titre sur dos en partie détaché en morceaux (présents dans l'ouvrage), coins et coupes inférieurs totalement frottés. Rare édition originale sous sa forme complète de la relation de l'expédition du commandant Bruny d'Entrecasteaux, envoyé en Océanie par Louis XVI à la recherche de La Pérouse. En 1791, Louis XVI, inquiet du sort de l'expédition de l'expédition de La Pérouse dont il est sans nouvelles, envoie deux frégates à sa recherche qui appareillent de Brest le 29 septembre 1791. Cette expédition se termina de façon chaotique à Surabaya, sans avoir permis de retrouver la trace de La Pérouse, bien qu'elle passa à proximité de Vanikoro, où vivaient encore certainement des rescapés de La Boussole et de L'Astrolabe. D'Entrecasteaux, atteint de scorbut, succomba au large de Java en juillet 1793. Son voyage permit la découverte de nombreuses terres alors inconnues en Océanie et dans l'Océan Pacifique. Exemplaire tel que paru, entièrement non rogné, conservé dans son cartonnage d'attente.
Mes ordres d'achat