[AFRIQUE - SAHARA - SAHEL] Réunion de 3 volumes... - Lot 431 - Briscadieu

Lot 431
Estimation :
60 - 80 EUR
[AFRIQUE - SAHARA - SAHEL] Réunion de 3 volumes : - FROMENTIN (Eugène) : Sahara & Sahel. I - Un été dans le Sahara ; II - Une année dans le Sahel. Paris, Plon & Cie, 1879. Grand in-8 ; illustré de 12 eaux-fortes, d'une héliogravure et de 45 gravures. Piqûres éparses. ½ chagrin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs, frottements sur plats, tête dorée. - MONTEIL (P.-L.), Lieut.-colonel : De Saint-Louis à Tripoli par le lac Tchad. Voyage au travers du Soudan et du Sahara accompli pendant les années 1890-91-92. Paris, Félix Alcan, sd. In-4 ; illustrations de Riou en et hors texte. Envoi autographe de l'auteur. Tirage sur papier glacé. ½ chagrin fauve à filets, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. - MANGIN, général : Souvenirs d'Afrique. Lettres et carnets de route. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8 broché, bon état général.
Mes ordres d'achat