[ANNAM] Réunion de 6 volumes : - 141- DUTREUIL... - Lot 436 - Briscadieu

Lot 436
Estimation :
100 - 150 EUR
[ANNAM] Réunion de 6 volumes : - 141- DUTREUIL DE RHINS : Le Royaume d'Annam et les annamites. Journal de voyage de J. L. Dutreuil de Rhins. Paris, Plon, 1879. In-12, planches hors texte. ½ chagrin noir, dos lisse. - 141- JAMMES (H. L.) : Souvenirs du Pays d'Annam. Paris, Challamel, 1900. In-12. ½ percaline olive, pièce de titre brune sur dos. - (SILVESTRE (J.) : L'Empire d'Annam et le peuple annamite. Paris, Félix Alcan, 1889. In-12. ½ percaline rouge à coins signé CARAYON, pièce de titre blonde. Provenance : timbre de la bibliothèque du prince d'Orléans, explorateur, fils du duc de Chartres. - (THÉRY (Edmond) : Le Péril jaune... Préf. de M. d'Estournelles de Constant. Paris, Juven, 1901. In-12. ½ chagrin brun, dos à nerfs orné. - AUBARET (G.) : Luc-Vân-Tiên, poème populaire annamite (extrait n°1 de l'année 1864 du Journal Asiatique). Paris, Imprimerie Impériale, 1864. Plaquette in-8.½ chagrin citron, dos à nerfs, pièce de titre rouge. Provenance : Ex-libris imprimé du bibliophile bourguignon Henri Joliet, devise "plus penser que dire" au chiffre croisé : C H I M B. - (DIGUET (E.) : Les Annamites. Société - Coutumes - Religions. Paris, Challamel, 1906. Grand in-8. ½ percaline bleue à la Bradel.
Mes ordres d'achat