Verseuse égoïste en argent fin XVIIIè-début... - Lot 7 - Briscadieu

Lot 7
Estimation :
90 - 120 EUR
Verseuse égoïste en argent fin XVIIIè-début XIXème siècle, Paris. Elle pose sur une base ronde, le corps piriforme chiffré LP, le fretel en pomme de pin, l'anse en bois tourné, poids brut 255 g. Poinçons de charge Paris 1775 - 1781, poiçon de décharge, et premier coq Paris 1798 - 1809, Maître orfèvre François Alexis Caron. Hauteur 14 cm. Anse en bois cassée dans le haut.
Mes ordres d'achat