Jean-François II Jouet, Bordeaux 1768 - 1770,... - Lot 19 - Briscadieu

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
Jean-François II Jouet, Bordeaux 1768 - 1770, Moutardier en argent posant sur un talon rond à filets, le corps gravé d'armoiries surmontées d'un heaume, les filets repris à la base du couvercle, fretel toupie, appui-pouce et anse à enroulements 172 g. Hauteur 9,5 cm. Enfoncements, restauration à côté du bec verseur. Poinçon d' orfèvre, poinçon maison commune Bordeaux 1768 - 1770 et poinçon de charge 1762 à 1770 sous la base et poinçons d'orfèvre et de charge sous le couvercle.
Mes ordres d'achat