Paris 1788-1789, aiguière en argent, elle... - Lot 28 - Briscadieu

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Paris 1788-1789, aiguière en argent, elle pose sur une base ronde à filets, le corps et le couvercle à décor ciselé de fleurs et rubans, l'anse contournée ornée de feuillage, la prise du couvercle en bourgeons et feuilles, orfèvre Louis Joseph Bouty dit Mirreraud Bouty reçu maître à Paris le 30 janvoier 1779, 880 g. Hauteur 26 cm. Poinçons sous la base et le couvercle : de charge et de maître orfèvre et de décharge sur le côté de la base. Bibl : Aiguière reproduite p.74 du livre "Orfèvrerie française" par Véronique Alemnay-Dessaint, les éditions de l'illustration Paris 1988.
Mes ordres d'achat