Maroquins signés Chambolle-Duru [BÉARN -... - Lot 244 - Briscadieu

Lot 244
Estimation :
400 - 600 EUR
Maroquins signés Chambolle-Duru [BÉARN - ANONYMES] - Coup d'oeil sur la Maison de Béarn d'origine royale et autre fois souveraine. Beauvais, Noulens, janvier 1872. In-4, 10pp. - Extrait de la Généalogie de la Maison de Béarn. Paris, Bourdier et Cie, 1862. Grand in-8 : 2f., 41pp. Maroquin rouge lavallière signé CHAMBOLLE-DURU doublé de pécari, titre doré sur dos à nerfs, mors légèrement frottés, double filet doré sur coupes, Armes du comte René de Béarn à froid sur contregardes doublées de pécari, chiffre à froid en écoinçons, tranches dorées. Bel exemplaire. Deux publications sur la Maison de Béarn, sous reliures identiques de maroquin rouge. Il se dit que ce goût prononcé immodéré pour les somptueuses reliures a complètement ruiné ce bibliophile passionné. Provenances : Exemplaire de la bibliothèque aux armes et au chiffre du comte René de Béarn (avec les corneilles de Galard et les vaches de Béarn).
Mes ordres d'achat