CÉNAC MONCAUT (Justin Edouard Mathieu) Le... - Lot 280 - Briscadieu

Lot 280
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 40EUR
CÉNAC MONCAUT (Justin Edouard Mathieu) Le Colporteur des Pyrénées. Ouvrage d'éducation pratique dédié aux classes laborieuses. Paris, Dentu, 1870. In-12 : 2f., 278pp., (1) ; illustré de 8 planches hors texte. Rousseurs par places (en début et fin de volume). ½ basane rouge de l'époque, titre et filets dorés sur dos à nerfs. Rare publication. CÉNAC-MONCAUT est né en 1814. Conseiller général du Gers, correspondant du ministère de l'instruction, membre de plusieurs sociétés, il sera chargé de mission scientifique dans plusieurs pays de l'Europe.
Mes ordres d'achat