[FORS - BEARN] Compilation d'auguns Priviledges... - Lot 341 - Briscadieu

Lot 341
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
[FORS - BEARN] Compilation d'auguns Priviledges et Reglamens deu Pays de Béarn, feyts et octroyats a l'intercession deu Estats, ab los Serments de Fidelitat deus Seignors a soos Subjects, et per reciproque deus Subjects a loor Seignor. Pau, Isaac Desbaratz, 1716. Petit in-4 : 316pp. Parchemin ivoire souple de l'époque, dos muet, petits manques de peau sur plats et dos. Fait suite aux Fors, Stils et Ordonnances parus en 1715 et 1716. D'après Lacaze cette "Compilation" n'a pas vu le jour avant 1718 (Lacaze 136-137)(Hauvette Fors p. IV 3674).
Mes ordres d'achat