Béarn [FORS - BÉARN] Los Fors et Costumas... - Lot 343 - Briscadieu

Lot 343
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Béarn [FORS - BÉARN] Los Fors et Costumas de Béarn. Pau, Jérôme Dupoux, 1723. In-4 : 114pp. ; petits manques de papier en extrême marge de quelques feuillets (restaurations), bandes de renfort sur dos en bordure de la page de titre. Parchemin rigide postérieur, pièce de titre noire sur dos lisse. Avant dernière édition des Fors. Dupoux publiera conjointement un Stil avec les Ordonnances mais pas de Privilèges et Réglements dont la dernière édition est de 1716 (Lacaze 165)(Labadie 1390).
Mes ordres d'achat