GOURDON (Maurice) Au Pays de Luchon. Préface... - Lot 373 - Briscadieu

Lot 373
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 320EUR
GOURDON (Maurice) Au Pays de Luchon. Préface par M. Gabriel LAPLAGNE-BARRIS. Toulouse, Sirius, 1984. In-4, pagination du manuscrit, 500pp. + prélim. Nombreuses illustrations dans le texte. Tirage à 333 exemplaires, un des exemplaires hors commerce (H.C. II) pour le Professeur Labarère. Skyvertex vert éditeur, titre et auteur dorés sur dos à nerfs, tranches dorées. Sous étui gainé de protection. Intéressant manuscrit daté 1918 reproduit en fac-similé et copieusement illustré par l'auteur de 250 dessins à la plume.
Mes ordres d'achat