GUIBERT (Jacques Antoine Hippolyte de) général Voyage... - Lot 378 - Briscadieu

Lot 378
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
GUIBERT (Jacques Antoine Hippolyte de) général Voyage de Guibert dans diverses parties de la France et en Suisse faits en 1775, 1778, 1784 et 1785. Paris, d'Hautel, 1806. In-8 : 2f., 414pp. Veau fauve raciné de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, guirlande aux branches de vignes encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées. Bon exemplaire. Quelques passages sur les Pyrénées, l'auteur fait allusion aux paysages de montagne, à Ustaritz qui fut le foyer de la révolte du Labour, aux Basques "nous ne sommes pas la France, nous voulons vivre Basques et mourir Basques", petit passage sur Saint-Jean-Pied-de-Port et sa citadelle ("ville petite et vilaine, enveloppée d'un mauvais mur"), allusions aux Gaves En résumé, des allusions parfois peu flatteuses ni inspirées sur nos charmantes contrées.
Mes ordres d'achat