[GUILHAUD de LAVERGNE (Léonce)] Le Castillonais.... - Lot 380 - Briscadieu

Lot 380
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[GUILHAUD de LAVERGNE (Léonce)] Le Castillonais. Slnd. [Toulouse, Lavergne, 1841]. In-12, 97pp. Cartonnage moderne à la Bradel signé LAVAUX, pièce de titre rouge en long. Bon exemplaire en excellente condition. Très rare publication. Dans Le Routier des Provinces Méridionales - 1ère année, 1842, pages 321 à 334 ; une vignette. Foucassié parle en ces termes de ce petit ouvrage : " c'est un petit chant discret dont à peine quelques notes ont fané".
Mes ordres d'achat