HOUBIGANT (Armand Gustave) Promenades Historiques... - Lot 390 - Briscadieu

Lot 390
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
HOUBIGANT (Armand Gustave) Promenades Historiques dans le Pays de Henry IV (Album de la Jeunesse du Roi de Navarre) publié d'après les notes, dessins et manus. de M.A.G. HOUBIGANT par M. E.M. FRANCOIS SAINT-MAUR. Pau, Vignancour, Juin 1864. Album In folio : IX, 42pp., 1f., 16 planches hors texte de portraits et vues lithographiées par SORRIEU et DEROY dont une en couleurs. Tirage à 100 exemplaires. Quelques petites piqûres sur les planches, une libre. ½ chagrin noir, dos à nerf, filets dorés, plats de percaline noire, décor géométrique à froid, titre doré sur plat supérieur, légers frottements. Album très rare. Les exemplaires que nous avons vus étaient tous dédicacés ce qui laisse croire que tous les exemplaires ont été offerts. On notera quelques vues peu communes sur Billère, Coarraze, Lescar, Morlaàs et Gan (M. Gaston 256)(Labadie 3254)(Soulice 15).
Mes ordres d'achat