Exemplaires sur japon - Maroquin rouges signés... - Lot 391 - Briscadieu

Lot 391
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Exemplaires sur japon - Maroquin rouges signés Allo HURTREL (Alice) - Souvenirs du règne de Henri IV. Les Amours de Catherine de Bourbon Soeur du Roi et du Comte de Soissons. - Les Aventures Romanesques d'un comte d'Artois. D'après un ancien manuscrit, orné de dessins, de la Bibliothèque Nationale. Paris : Georges Hurtrel, 1882-1883. 2 ouvrages en 2 volumes in-12 : frontispice, 216pp. (mal chiffrées 218) ; une planche - 4f., VIII, 232pp. Tirage à 40 exemplaires sur japon (n°6), numérotés et signés par Alice Hurtrel. Les Amours de Catherine de Bourbon : deux eaux-fortes de Lalauze (dont une en frontispice), sont en 2 états, avant et avec la lettre ; également 8 figures en deux tons à pleine page et de nombreuses vignettes dans le texte. Les Aventures romanesques d'un comte d'Artois : frontispice, têtes de chapitres, lettrines et culs-de-lampe en couleurs, d'après les dessins du manuscrit, ainsi que de nombreuses vignettes en noir dans le texte d'Adrien Marie. Maroquin rouge signé ALLO, dos à nerfs ornés, larges encadrements dorés composés de roulettes et de compartiments ornés de volutes et d'un coeur transpercé, et chiffres WA (ou A et M renversé) mosaïqués de maroquins bleu foncé et havane aux centres des plats, doubles filets dorés sur coupes, dentelle dorée intérieure, doublures et gardes de soies moirées dorées, doubles gardes, têtes dorées, exemplaires non rognés. Provenance : Ex-libris imprimé André Morillon.
Mes ordres d'achat