Recherché - Petit tirage à 50 exemplaires LABLOTTIÈRE... - Lot 404 - Briscadieu

Lot 404
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Recherché - Petit tirage à 50 exemplaires LABLOTTIÈRE (François de) - ROUSSEL Légendes de tous les cols, ports et passages des Pyrénées (1716-1719). Publiée d'après les manuscrits par Jean Escarra, avec la collaboration de MM. Ludovic Gaurier, François Marsan, Alphonse Meillon, Directeur du "Bulletin Pyrénéen", Comte de Saint-Saud, Bernard Sarrieu. Pau, Garet-Haristoy, 1915. In-8 : X, (1), 369pp. ; 5 cartes dépliantes et une planche dépliante de la "Légende du cartouche de la carte de Roussel". Petites piqûres éparses. Tirage à 50 exemplaires. On joint une lettre d'Henri Beraldi au sujet de l'épreuve, qu'il a réalisée sur son exemplaire, du cartouche de la carte de Roussel pour transmettre à l'imprimeur. ½ basane sombre marbrée, titre et filets dorés sur dos légèrement éclairci, couverture beige éditeur conservée. 20 souscripteurs se partagèrent les 50 exemplaires, dont 15 revinrent à Bernard SARRIEU qui supporta les frais de l'impression des appendices de l'ouvrage. BERALDI régla, lui, l'impression des cartes. Le texte en lui-même est paru en partie dans le bulletin de la section du Canigou et en totalité dans le "Bulletin Pyrénéen" d'avril 1911 à juin 1915. Les appendices (140pp.) apparaissent ici pour la première fois. C'est le manuscrit de la bibliothèque Mazarine qui regroupe les 2 mémoires de ROUSSEL et de La BLOTTIÈRE qui est ici publié. CAMENA d'ALMEIDA l'attribua faussement au Mal de NOAILLES. C'est Henri METTRIER en 1904 qui l'attribua correctement et Henri BERALDI qui en fit une première analyse en 1907. "Cette Légende de la carte donne les renseignements sur les bases d'opérations et les gîtes, les voies de communication, la praticabilité des passages, leur mise en état de défense ou leur rupture". La rareté et la qualité des collaborateurs font de cet ouvrage un mets de choix. Manquait à Senmartin, seuls quelques exemplaires sont passés en vente ces dernières années, le premier étant celui du colonel Massie.
Mes ordres d'achat