LE BONDIDIER (Louis) Le Centenaire d'Henry... - Lot 420 - Briscadieu

Lot 420
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
LE BONDIDIER (Louis) Le Centenaire d'Henry RUSSELL (1834-1934) Opinions sur RUSSELL et Souvenirs. Pau, Marrimpouey, 1934. In-8 : 76pp., 1f. ; illustrations photographiques en et hors texte. Tirage à 100 exemplaires (n°56). Envois autographes de l'auteur et des membres du Musée du château-fort de Lourdes (Maurice Heïd, Henri Brulle, comte de Saint-Saud, Maurice Gourdon, Le Bondidier, Ledormeur, Jean Senmartin et bien d'autres) à Charles Cadart. ½ vélin à coins à filets à la Bradel signé MONTECOT), titre doré en long sur dos, couverture crème éditeur conservée. Bel exemplaire. Rare tiré à part du Bulletin Pyrénéen.
Mes ordres d'achat