[L'ÉPINE, Comtesse de] Voyage dans les Pyrénées... - Lot 425 - Briscadieu

Lot 425
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
[L'ÉPINE, Comtesse de] Voyage dans les Pyrénées en 1818. Paris, Plassan, 1820. In-8 : 1f., VIII, 248pp. Petites piqûres. Cartonnage fauve à la Bradel, pièce de titre noire et filets dorés sur dos lisse, frottements, menus défauts. Rare. BARBIER et BERALDI (dans Cent ans aux Pyrénées) attribuaient cet ouvrage à M. ou Mme J.B. JOUDOU, mais l'attribution à la Comtesse de l'ÉPINE ne fait plus de doute aujourd'hui (Labarère 538).
Mes ordres d'achat