Manuscrit MARIA (Henry de LAFITTE de) Mémoires... - Lot 436 - Briscadieu

Lot 436
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Manuscrit MARIA (Henry de LAFITTE de) Mémoires et ecclaircissemens sur le For et Coutumes de Béarn. Par le Sieur de MARIÀ, avocat au Parlement de Navarre (suivi de) Remarques sur l'original manuscrit du For Moderne qui est gardé dans le Coffre des États et sur lequel la première Impression du For fut faite par Vingles et Poyvre le mois d'octobre 1552. Avec un traité sur les dots de Béarn, divisé en trente-six chapitres. (XVIIIe). 2 parties in-4 à pagination continue : titre, 406pp. - 407-543pp., (3) (tables) Manuscrit d'une main uniforme à environ 25 lignes la page, écriture cursive très lisible et sans ratures. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, quelques manques de cuir sur plats, roulette dorée sur coupes, frottements, tranches rouges. Il existe d'assez nombreuses versions de ce manuscrit qui curieusement n'a jamais été imprimé.
Mes ordres d'achat