MILFORD (John) Observations, moral, literary,... - Lot 450 - Briscadieu

Lot 450
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
MILFORD (John) Observations, moral, literary, and antiquarian, made during a tour through the Pyrenees, south of France, Switzerland, the whole of Italy, and The Netherlands in the years 1814 and 1815. London, Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, Paternoster-Row ; and Hatchard, 1818. 2 volumes in-8 : XVI, 369pp. / IX, 1f., 282pp. Quelques culs-de-lampe. Quelques feuillets brunis, petits dégorgements des vignettes. Veaux blonds glacés de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titres et de tomaisons noires, une coiffe en tête arasée, un mors fendillé, roulette dorée encadrant les plats, roulette dorée aux coins sur coupes, tranches marbrées. Rare d'après Labarère. L'ouvrage est décrit d'après Duloum (Les Anglais dans les Pyrénées) (Labarère 1054). Provenance : Ex-libris imprimé M. Magloire.
Mes ordres d'achat