Hydrologie MOLINERY (Raymond) dr. Esquisses... - Lot 452 - Briscadieu

Lot 452
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Hydrologie MOLINERY (Raymond) dr. Esquisses d'Hydrologie Historique. (En collaboration avec Augustin CABANÈS) : * 3ème Série. Une grande Avalanche aux Bains du "Bourg de Barèges" (19 pluviôse an X). Notes, Estampes, Documents, gravures. Suivi de considérations sur les moyens de lutter contre les avalanches. Barèges, l'auteur, 1919. (Suivi de) Esquisse hydrologique historique. La protection de Barèges contre les Avalanches (1863-1925). Tarbes, Lesbordes, 1924. - * 1ère Série. Mgr le Duc du Maine et Madame de Maintenon aux Eaux de Barèges (1675-1677-1681) Notes, Estampes, Documents, gravures. Paris ; Barèges, les auteurs, 1917. 2 ouvrages grands in-8 : 35pp. - 14p. ; illustré de 13 planches hors texte protégées sous serpentes / 55pp. ; illustré de 10 planches hors texte et figures dans le texte. Cartonnages verts à la Bradel par LAVAUX (facture du relieur), titres dorés en long sur dos, couvertures éditeurs conservées. Importante série du Dr MOLINERY (au moins 40 volumes) tirée à part de la "Chronique Médicale" (1916-1917), de la "Revue des Hautes Pyrénées" (Janv.-Avril 1919) et du "Bulletin de la Société Ramond (1918). Sous ce même titre générique paraîtront parmi les plus importants, en 1922 "Autour de Théophile de Bordeu" (12ème série), en 1924 : "Le Prince Impérial aux Eaux de Luchon (1867)", en 1931 "De Barèges à Luchon" (40ème série) Provenances : Exemplaires de l'abbé Doazan.
Mes ordres d'achat