Bibliothèque du Duc de Nemours MOREAU (Adolphe) Itinéraire... - Lot 458 - Briscadieu

Lot 458
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Bibliothèque du Duc de Nemours MOREAU (Adolphe) Itinéraire de Pau aux Eaux-Bonnes et aux Eaux-Chaudes. Par un touriste. Séjour et excursions. 2ème édition revue, corrigée et augmentée. Pau, Vignancour, mai 1844. In-12 : 500pp., 20pp. ; illustré de 11 planches hors texte gravées en taille-douce, burin et aquatinte d'après LAROCHE et BEAUME, gravées par DAUBIGNY, BUZELOT, MARVY, un itinéraire dépliant et une carte des services des postes in fine. Chagrin noir de l'époque, dos lisse orné de fers rocailles en long, double série de double filets dorés encadrant les plats, filet doré sur coupes, triple filet doré intérieur, tranches dorées. Bel exemplaire. Cette seconde édition est bien peu commune et bien illustrée. On remarquera que chaque édition possède une illustration et une technique propres : 1841 (5 lithographies de Carpenter) ; celle-ci à l'eau-forte ; 1863 (gravures sur bois). Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque du Duc de Nemours.
Mes ordres d'achat