OLHAGARAY (Pierre) Histoire des Comptes [sic]... - Lot 465 - Briscadieu

Lot 465
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
OLHAGARAY (Pierre) Histoire des Comptes [sic] de Foix, Béarn et Navarre par M. Pierre Olhagaray, historiographe du Roy. Paris,1629. In-4 : 13f., 1fb., un tableau dépliant (Description du Comté de Foix), 772 pp., 13f. Petites piqûres éparses, quelques feuillets légèrement brunis, un peu court de marge en tête. Veau fauve granité XVIIIe, dos à nerfs orné, coiffe en tête étirée, armes dans les entre-nerfs, armes dorées centrales, double filet doré encadrant les plats, choc à un coin, tranches mouchetées. Exemplaire complet. Il existe 3 éditions avec le même texte. Les pièces liminaires peuvent être présentes ou pas. Aucune bibliographie n'est bien précise sur le sujet, sauf celle de Saffroy. D'après les exemplaires que nous avons eu en main, la version "Comptes de Foix, Paris, 1629", existe avec ou sans les 12 feuillets préliminaires (épître, salut à MM. des États de Béarn et de Foix, avis, généalogie). Ils sont bien présents dans celle que nous proposons ici (Brunet IV 179)(Barbe 689)(Cioranescu 51470-471)(Saffroy III 41108 à 41110)(Dufau de Maluquer II 210). Provenances : Des bibliothèques de Louis Aubéry (fils de l'ambassadeur de France en Hollande, puis vécut en Prusse, en Pologne et à Rome. Il fut l'auteur d'un traité sur la politique de l'Autriche) avec ses armes dorées sur plats et sur dos et de Messire Bernard de Norbert (comte de Chenelette, lieutenant des mareschaux de France) avec son ex-libris imprimé.
Mes ordres d'achat