Maroquin rouge signé Trautz-Bauzonnet PÉRÉFIXE... - Lot 478 - Briscadieu

Lot 478
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 150EUR
Maroquin rouge signé Trautz-Bauzonnet PÉRÉFIXE (Hardouin de BEAUMONT de) Histoire du Roy Henri le Grand composée par Messire Hardouin de Perefixe, Archevesque de Paris...Reveuë, corrigée et augmentée par l'Auteur. Amsterdam, Daniel. Elzevier, 1678. Petit in-12: 5f. (dont faux titre gravé), 566 pp., 10f. (poème). Maroquin rouge XIXesigné TRAUTZ-BAUZONNET, dos à nerfs, titre et fleurs de lys dorés, double filet doré sur coupes, guirlande dorée intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Beau portrait équestre de Henri IV. Les 10 derniers présentent un "Henry le Grand au Roy Poème" signé CASSAGNES. La première édition est de 1661 ; celle-ci (la troisième édition elzévirienne) est la réimpression ligne pour ligne de l'édition de 1664 (Willems 1551)(Rahir 1688).
Mes ordres d'achat