Pyrénées Atlantiques PICAMILH (Charles de) Statistique... - Lot 484 - Briscadieu

Lot 484
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 150EUR
Pyrénées Atlantiques PICAMILH (Charles de) Statistique Générale des Basses-Pyrénées. Pau, Vignancour, 1858. 2 tomes in-8 : 2f., IV, 556pp. / 2f., 498pp. ; nombreux tableaux dans le texte. Maroquin janséniste chocolat, titres et tomaisons dorés sur dos à nerfs légèrement éclaircis, armes sur les plats, double filet doré sur coupes, dentelle intérieure, tranches dorées, étuis bordés. Excellent ouvrage dû au chef du bureau de la Préfecture. Contient une importante "revue généalogique et biographique", 1/3 de l'ouvrage est consacré à la statistique des communes. Cet ouvrage, dont l'intérêt technique pour la préfecture est évident, fait suite et remplace la première "Statistique du département des Basses-Pyrénées" publiée par le général Serviez l'an X (1802). (Barbe 726)(Bilbao VI, 490) Provenance : Exemplaire de la bibliothèque de Henri-Louis de Brassac-Béarn, prince de Béarn, de Viana et de Chalais (avec son ex-libris imprimé circulaire et les armes dorées Galard-Béarn sur les plats).
Mes ordres d'achat