[PICQUÉ (Jean-Pierre)] Voyage dans les Pyrénées... - Lot 485 - Briscadieu

Lot 485
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
[PICQUÉ (Jean-Pierre)] Voyage dans les Pyrénées Françoises, dirigé principalement vers la Bigorre & les Vallées ; suivi de quelques vérités nouvelles et importantes sur les Eaux de Barèges & de Bagnères. Paris, Le Jay, 1789. In-8 : VIII, 328pp. Veau brun raciné de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, coiffe en tête légèrement arasée, double filet doré encadrant les plats, roulette dorée frottée sur coupes, légers frottements, coins émoussés. Édition originale. Traduite en allemand et publiée à Strasbourg en 1790 à la suite de la traduction des "Observations" de RAMOND (annoncée comme une "suite" et donc faussement attribuée à RAMOND), les autres éditions françaises sont de 1828 et 1829, la dernière en 1832. Page 15, PICQUÉ signale les célébrités bigourdanes du temps et cite son nom (sans préciser qui de son père ou de lui est visé) parmi les "médecins célèbres". Né en 1748, PICQUÉ s'établit comme médecin à Lourdes où il succéda à son père en 1770. Sa liaison avec la duchesse de Valentinois, épouse du prince héritier de Monaco, fit jaser. Ils se promenèrent ensemble en France et en Suisse "sans obstacles et sans mystères". Lire l'intéressante notice de FOURCASSIÉ qui conclut : "A côté des Pyrénées "Louis XVI" de ses prédécesseurs, en attendant les Pyrénées "Style Empire" et les Pyrénées "1830", il est le seul à représenter le "Style Convention"". André MONGLOND, publia une monographie de PICQUÉ incluse dans l'ouvrage : "Vies préromantiques. Les deux dernières années de ROUSSEAU et les rêveries d'un promeneur solitaire. La vie intérieure d'un conventionnel disciple de Jean-Jacques. La jeunesse de Sénancour. Clés d'Adolphe", publié à Paris, 1925. Ce conventionnel, qui occupe les pp.91 à 122, c'est PICQUÉ, et le manuscrit inédit dont il est question se trouve à Bagnères de Bigorre. PICQUÉ s'y raconte tout au long des 500 pages. De ce même manuscrit, L.G. Pélissier publia la partie relative à la Convention in "Souvenirs et Mémoires", 1899. Ce même Pélissier donna aux "Annales du Midi" de 1899 une biographie de PICQUÉ qui occupe les pp.288 à 334 (Labarère 1187)(Perret 3440). Provenance : Exemplaire de la bibliothèque de René Bosviel, avec son tampon signature.
Mes ordres d'achat