RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth)... - Lot 506 - Briscadieu

Lot 506
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth) baron Travels in the Pyrenees ; containing a description of the principal summits, passes, and vallies. Translated from the french of M. Ramond, by F. Gold. London, Longman, Hurst, Rees, Orme, and Browne, 1813. In-8 : VIII, 324pp. Ancien exemplaire de bibliothèque réformé (tampons biffés). Veau fauve raciné de l'époque, dos à faux nerfs, pièce de titre rouge, d'auteur bronze, filets dorés, restaurations au niveau des mors, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées. Traduction anglaise des "Observations". Les 3 exemplaires que nous avons eu en main appartenaient à Jean SENMARTIN, au chanoine DOAZAN et à P. CAILLAU-LAMICQ ! C'est probablement le premier ouvrage pyrénéen qui aura l'honneur d'être traduit en allemand puis en anglais. La réunion des 3 versions est un challenge pour les bibliophiles. Les "Observations" ne rattraperont jamais le "Voyage aux Pyrénées" de TAINE, recordman pyrénéen incontesté du nombre de traductions.
Mes ordres d'achat