Exemplaire de la bibliothèque d'Henri Beraldi RUSSELL-KILLOUGH... - Lot 546 - Briscadieu

Lot 546
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 3 000EUR
Exemplaire de la bibliothèque d'Henri Beraldi RUSSELL-KILLOUGH (Henry Patrice Marie) comte Notes par voies et chemins dans le nouveau monde. Bagnères de Bigorre, Dossun, 1858. Plaquette in-12 : 73pp. Corrections de la main d'Henry Russell. ½ maroquin citron signé AFFOLTER, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Plaquette rarissime des premiers voyages de Russell et de sa première publication. Second exemplaire connu et seul complet de sa page de titre. Québec, Chutes du Niagara, Chicago, Lac Supérieur, Détroit, New-York, Washington, Cincinati, Louisiane, La Havane. Nombreuses observations sur les indiens, les yankees et les "mosquitos". Sur le bateau aller, il se distingue : "dès le second jour, les plus grands coeurs avaient succombé et les tables restèrent désertes : ce fut, toutefois, une excellente fortune pour les survivants : car, où s'arrête-t-on en mer, lorsqu'on n'est pas malade ? Je ne le sais ; car ma nature essentiellement carnivore, et qui ne connaît alors plus de limites, ne saurait servir de règle. Les "stewards" qui tourbillonnaient autour de ma personne furent glacés d'effroi devant une pareille absorption". Provenance : Exemplaire d'Henri Beraldi dans son iconique reliure de maroquin citron.
Mes ordres d'achat