RUSSELL-KILLOUGH (Henry Patrice Marie) comte Seize... - Lot 552 - Briscadieu

Lot 552
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
RUSSELL-KILLOUGH (Henry Patrice Marie) comte Seize mille lieues à travers l'Asie et l'Océanie. Voyage exécuté pendant les années 1858-1861. Sibérie, Mongolie, Chine, colonies australiennes - Nouvelle-Zélande, Inde, Himalaya Paris, Amyot, 1866. 2 volumes in-12 : 2f., 424pp. / 2f., 427pp. ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés. Bon exemplaire. Seconde édition de 1866 après celle de 1864. Jacques Labarère a récemment localisé 2 éditions en russe parues en 1871 et 1875. Avec ces "Seize mille Lieues", RUSSELL entre dans la cour des grands explorateurs de la seconde moitié du XIXe. Sa traversée de la Sibérie est une "première". "Ce long voyage qui débuta le 24 septembre 1858 dura près de trois années. Lorsqu'il se trouvait en Inde, H. RUSSELL à court d'argent, en publia une partie dans le journal The Englishman and Military Chronicle de Calcutta, sous forme d'articles hebdomadaires, qui parurent sur une période de quinze semaines d'octobre 1860 à janvier 1861". On joint le même ouvrage aux éditions Librairie des Pyrénées & de Gascogne (2002), avec passages soulignés et notes en marges.
Mes ordres d'achat