S.-M. et J. D. Le Guide des Gascons ou Dictionnaire... - Lot 560 - Briscadieu

Lot 560
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
S.-M. et J. D. Le Guide des Gascons ou Dictionnaire Patois-Français comprenant un Recueil des Gasconismes Corrigés avec des remarques claires qui faciliteront au lecteur certains énoncés qui pourraient lui paraître équivoques ; Un traité d'Agriculture ; De plus, d'excellentes leçons de Morale, en vers et en prose, ayant pour objet de perfectionner l'homme, de lui apprendre ses devoirs envers son créateur, l'honnêteté envers ses semblables, l'amour envers sa patrie. Paris, Garnier Frères ; Tarbes, Principaux Libraires, 1858. In-8 carré : 177pp., 1f. Texte encadré. ½ basane verte fin XIXe, dos à nerfs orné insolé, couverture bleue éditeur conservée. Rare. Curieux ouvrage façon "Maison Rustique". Le dictionnaire occupe les pages 49 à 113 destinés aux habitants "des contrées méridionales" sans particularisme local. Les initiales restent indéchiffrables à ce jour (CIDO 445)(Labadie 1252).
Mes ordres d'achat