SAMAZEUILH (Jean François) Souvenirs des... - Lot 567 - Briscadieu

Lot 567
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 720EUR
SAMAZEUILH (Jean François) Souvenirs des Pyrénées. Agen, Prosper Noubel, 1827-1829. 2 tomes in-8 : 2., 273pp., 3f. (tableaux), 1f. (table), 1f. (errata) / 312pp. (suite) ; illustré d'une carte dépliante par TARDIEU et 4 planches hors texte lithographiées par LÉGÉ réunies in fine du tome 1 (quelques rousseurs éparses, quelques feuillets brunis). ½ veau rouge de l'époque, dos lisses ornés, têtes dorées, chiffres dorés en têtes des dos, dont l'un couronné, tranches marbrées au tome I seulement, plats de papier légèrement différents. Peut s'expliquer aisément car la suite est parue deux ans après le premier tome. Rare complet des 2 volumes. "C'est un Livre aimable, spirituel, agréablement écrit... SAMAZEUILH mérite de ne pas être oublié". On a encore de cet auteur, avocat et membre de plusieurs sociétés ("Souvenirs de Saint-Jean-de-Luz", Bayonne, 1857 et "Voyage de Bayonne aux Eaux-Bonnes et aux Eaux-Chaudes en passant par la Basse-Navarre et la Soule" Bayonne, 1858). (Beraldi I, 149-151)(Labarère 1469-1470)(May 77)(Perret 3860).
Mes ordres d'achat