SPONT (Henry) Sur la Montagne (les Pyrénées).... - Lot 586 - Briscadieu

Lot 586
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
SPONT (Henry) Sur la Montagne (les Pyrénées). Ouvrage orné de 60 gravures d'après les photographies de l'Auteur. Gravures de G. DE RESENER. Paris, Plon, Nourrit (1898). Petit in-8 : 3 f., 221pp., 1f., nombreuses illustrations photographiques sur papier glacé bien blanc. ½ veau blond de l'époque, dos à nerfs orné. Bon exemplaire. "Sur la Montagne" n'est pas très courant et élégamment imprimé. A rapprocher des "Excursions et sensations Pyrénéennes" de Jean d'USSEL paru chez le même éditeur en 1901, même format, même papier. Les photos sont très belles et très pyrénéistes. Henry SPONT et ses frères ont confectionné une collection photographique des Pyrénées très importante et de belle qualité à laquelle puisèrent nombres de leurs contemporains et qui parut en partie en cartes postales.
Mes ordres d'achat