Maroquin - Exemplaire sur grand papier TAYLOR... - Lot 592 - Briscadieu

Lot 592
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Maroquin - Exemplaire sur grand papier TAYLOR (Isidore Justin Séverin) baron Les Pyrénées. Paris, Gide, 1843. In-8 : 2f., IV, 618pp. Exemplaire sur grand papier vélin. Maroquin citron signé LEBRUN, dos et plats ornés de rinceaux de listels en maroquin vert foncé s'entrelaçant et d'un grand décor central de filets courbes dorés et de fleurs mosaïquées en maroquin grenat, blanc et vert, dentelle intérieure, tranches dorées. Très bel exemplaire. Peu courant. Comme le précise justement Jacques Labarère : "Concerne surtout l'histoire et l'archéologie pyrénéennes" (Labarère 1574). Cet auteur avait publié en 1840 un article d'une dizaine de pages avec le même titre dans la revue "La France Littéraire, Littérature, Sciences, Arts". Né en 1789 en Belgique de parents anglais puis naturalisé français, le baron TAYLOR fonda en 1844 l'"Association des artistes peintres, sculpteurs, architectes, graveurs et dessinateurs", devenue Fondation TAYLOR. Artiste et voyageur, passionné d'archéologie, il fit plusieurs missions en Égypte d'où il rapporta à moindre frais un monument célèbre de France : l'obélisque de Louqsor (place de le Concorde à Paris). Auteur de diverses relations de voyages, il collabora avec Charles NODIER à la réalisation d'un des monuments de l'édition française de tous les temps : les "Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France" (20 volumes grand in folio parus entre 1820 et 1878), mais dont la partie pyrénéenne est de 1833-1837. On comprendra qu'une fois rédigé ce premier texte, il lui était plus aisé de produire le pavé de 600 pages que nous présentons. Il meurt en 1879. Très belle reliure mosaïquée de Lebrun, qui compta parmi sa clientèle Armand Bertin, Jules Janin, le baron Taylor, etc. Provenance : Exemplaire de la bibliothèque Bourlon de Rouvre (ex-libris, vente de 1979, n°248 et vente Pierre Bergé du 1er octobre 2009, n°86)
Mes ordres d'achat