Luc-Olivier MERSON (Paris, 1846-1920) Quatre... - Lot 31 - Briscadieu

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Luc-Olivier MERSON (Paris, 1846-1920) Quatre sacrements : La Communion, La Confirmation, Le Mariage, L'Extrême-onction Quatre dessins à la plume, à l'encre de Chine et au lavis sur papier cartonné. Tous signés en bas, à gauche ou à droite. Chacun : 26,7 x 18,6 cm. Bon état (sauf une rousseur au bas d'une des feuilles). Ces dessins d'une extrême finesse sont dus à l'un des plus fascinants artistes « académiques » du XIXe siècle. Célébré dans les années récentes par les musées de Rennes, puis de Nantes, Luc-Olivier Merson eut de son temps tous les honneurs : Grand Prix de Rome en 1869, médaille d'or à l'Exposition universelle de 1889, membre de l'Institut en 1892, chef d'atelier à l'Ecole des Beaux-Arts, commandeur de la Légion d'honneur, etc. Il fut chargé de concevoir certains des plus beaux timbres (type Merson) ou billets de la Troisième République. Son art toujours raffiné, proche du symbolisme, reste pourtant inclassable. Merson fut un parfait dessinateur, auteur de nombreuses illustrations pour des livres, comme le montrent nos dessins rigoureusement composés, aussi précis que sensibles. L'artiste a placé ses sacrements dans un contexte archéologique dont les costumes et les décors sont méticuleusement étudiés, évoquant les tout premiers siècles de la Chrétienté.
Mes ordres d'achat