Charles BALAINE ORFÈVRE centre de table de... - Lot 234 - Briscadieu

Lot 234
Estimation :
800 - 1200 EUR
Charles BALAINE ORFÈVRE centre de table de trois pièces, les pieds en bronze argenté de style Louis XV à riche décor mouvementé d'enroulements, feuillage et coquilles , supportent trois coupes polylobées en cristal : deux rondes et une ovale. Le pied central est gravé des armoiries de la famille de Roys de Lédignan. Charles Balaine est actif à Paris rue du Faubourg du Temple, de 1827 à 1844. Longueur élément central 44 cm. Hauteur 12 cm. (Les coupes sont rapportées, une ronde est accidentée, il manque le fond de l'ovale). 800/1 200 € Lot présenté par Mme Caroline Thirion de Briel, expert en argenterie et objets de vitrine.
Mes ordres d'achat