SUZANNE RAMIÉ (1905-1974) & ATELIER MADOURA... - Lot 158 - Briscadieu

Lot 158
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 500EUR
SUZANNE RAMIÉ (1905-1974) & ATELIER MADOURA (ATTRIBUÉ À) - D'UNE COLLECTION BORDELAISE Vase monumental ; le corps tors, le col ourlé et soliflore. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; de nuances gris foncé sur gris clair sur deux faces. Non signé. Hauteur : 91 cm Bibliographie et oeuvre en rapport : Georges Ramié et André Verdet - Madoura Plein Feu, Hommage à Suzanne Ramié, Créations céramiques 74 - Catalogue de l'exposition éponyme organisée à la Galerie Madoura, Le Plan, à Vallauris, à partir du 10 août 1974 (date de fin inconnue), Éditions Galerie Madoura, Vallauris, 1974. Une gourde au col à rapprocher de celui de notre vase et un vase Rapace à rapprocher de notre oeuvre, reproduits dans cette publication (sans pagination).
Mes ordres d'achat