[GALARD (Hector, de) - CHÂTEAU de WIDEVILLE] Wideville.... - Lot 75 - Briscadieu

Lot 75
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 270EUR
[GALARD (Hector, de) - CHÂTEAU de WIDEVILLE] Wideville. Histoire et Description. Paris, Claye, 1874. Grand in-8, 102pp. sur papier vergé. Maroquin brun signé PETIT, dos à nerfs orné, un mors fendillé en tête, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, petits chocs sur coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. Le château de Wideville passa dans la famille de Galard par mariage de Louis, Marie, Hector, marquis de Galard de Béarn, baron de Magnas avec Élisabeth de Crussol d'Uzès en 1865, et resta dans cette famille jusqu'en 1930. Provenance : Exemplaire de la bibliothèque du château de Wideville (Louis Hector de Galard de Brassac de Béarn).
Mes ordres d'achat