Lichénologie - Exemplaire de Saint Saud HOFFMAN... - Lot 83 - Briscadieu

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
Lichénologie - Exemplaire de Saint Saud HOFFMAN (Georg Franz) - AMOREUX (Pierre Joseph) - WILLEMET (Rémy) Mémoires couronnés en l'année 1786, par l'Académie des Sciences, Belles-lettres et Arts de Lyon, sur l'utilité des Lichens, dans la médecine et dans les arts. In-8 : 2f., XXXVI, 48pp. - 103pp. - 2f., 68pp. - 8 planches coloriées in fine, 2f. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, chiffre du comte de Saint Saud sur dos lisse, pièce de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, une petite décoloration en tête du plat supérieur, coupes filetées, tranches rouges. Les planches figurent des échantillons de couleurs de teintures de draps de lins réalisées avec divers lichens. Contenu global : Lichenographie economique, ou, Histoire des lichens utiles dans la médecine et dans les arts (Willemet) - Recherches et expériences sur les divers lichens : dont on peut faire usage en médecine et dans les arts (Amoreux, fils) - Commentatio de vario lichenum usu (Hoffmann). Provenance : Exemplaire de la bibliothèque du comte de Saint Saud avec son chiffre doré sur dos
Mes ordres d'achat