JAMMES (Francis) Réunion de 3 ouvrages : *... - Lot 86 - Briscadieu

Lot 86
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 260EUR
JAMMES (Francis) Réunion de 3 ouvrages : * Almaïde d'Étremont. Gravures de GRAU-SALA. Paris, Lubineau, 1955. In-4, illustrations en noir dans le texte. Tirage limité à 450 exemplaires sur vélin de Rives. Chagrin bleu canard signé GUIDON, dos lisse orné éclairci, décor doré de jeune fille au chapeau sur plat supérieur, dentelle intérieure, gardes de soie moirée bleue, tête dorée, étui cartonné gainé. * Les Géorgiques Chrétiennes. Illustrations par Fernand LABAT. Paris, Éditions Littéraires de France, sd. In-4, illustrations en couleurs dans et hors texte. Tirage limité à 500 exemplaires sur vélin pur chiffon. ½ chagrin lie de vin à bandes, dos lisse orné, couverture éditeur conservée, tête dorée, sous étui cartonné. * Jean de Noarrieu. Lithographies de A.-D. STEINLEN. Paris, Les Bibliophiles de France, 1992. Grand in-4, illustrations en couleurs hors texte. Tirage limité à 150 exemplaires, n°98 imprimé spécialement pour Mme Claude Briand, un des 35 avec une suite en couleurs signées au crayon par Steinlen ainsi que le menu en couleurs à double page. Maroquin brun signé MONDRAC, dos lisse orné, décors mosaïqués sur plats et contre-plats, une aquarelle originale signée par l'artiste insérée au centre du plat supérieur, gardes de cuirs mouchetés montées.
Mes ordres d'achat