LESCURE (Adolphe Mathurin de) Les Amours... - Lot 91 - Briscadieu

Lot 91
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
LESCURE (Adolphe Mathurin de) Les Amours de Henri IV. Ouvrage orné de 4 portraits dessinés d'après les originaux du temps. Paris, Faure, 1864. In-12, les 4 portraits gravés du roi Henri IV en frontispices et 29 portraits hors texte de diverses personnalités de l'époque intercalés dans le texte. Tirage limité à 100 exemplaires, un des 12 sur Chine (n°10). Maroquin orange signé RAPARLIER, dos à nerfs orné, pièces de titre et d'année vertes, H couronné dans les caissons, triple filet doré encadrant un large fer doré losangé aux centres des plats avec un H couronné central, coupes filetées, fine dentelle intérieure, tête dorée. Recueil des lettres d'amour d'Henri IV à Corisande d'Andouins, à la comtesse de la Roche-Guyon, à Gabrielle d'Estrées, à Henriette de Balzac d'Entraigues et à Marie de Médicis. Provenance : ex-libris imprimé aux armes d'alliances.
Mes ordres d'achat