MARCA (Pierre de) archevêque Dissertationum... - Lot 98 - Briscadieu

Lot 98
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
MARCA (Pierre de) archevêque Dissertationum de Concordia Sacerdotii et Imperii, seu de Libertatibus Ecclesiae Gallicanae liri octo. Edition tertia auctior, emendatior & elegantior. Parisiis, apud viduam Francisci Muguet, 1704. 2 tomes en un volume in folio. Texte sur 2 colonnes en Latin. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, un mors fendu en tête, double filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Deuxième édition, la meilleure, du livre le plus important de Pierre de Marca. Elle fut donnée par Étienne Baluze qui fut secrétaire de Marca et aussi le co-auteur de cet ouvrage. En mourant, Marca lui avait confié tous ses manuscrits. Le prélat avait laissé en manuscrit une suite de ce livre dans laquelle il revient à ses premiers sentiments, plus sincères et plus vrais que ceux de sa rétractation. La première édition publiée en 1641 suscita des remous ; son titre "Libertés de l'Église gallicane" déplut à Rome qui décréta que ces libertés ne pouvaient se concilier avec les libertés de l'Église. Les papes Urbain VIII et Innocent X exigèrent des retraits de quelques passages du livre. Marca chercha à les apaiser par une Dissertation où il prouvait la supériorité du pape au-dessus des conciles. Cette concession ne satisfaisant pas la Cour de Rome, il signa en 1647 une déclaration par laquelle il s'engageait à se conformer en tous points à la doctrine de Rome. Provenance : Exemplaire de la bibliothèque de P. Giraudi avec son ex-libris imprimé.
Mes ordres d'achat