SALVANDY (N.-A. de) Don Alonso ou l'Espagne,... - Lot 218 - Briscadieu

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
SALVANDY (N.-A. de) Don Alonso ou l'Espagne, histoire contemporaine. Seconde édition. Paris, Baudouin frères, 1824. 6 volumes in-12. ½ chagrin citron à coins, dos à nerfs légèrement assombris, pièces de titres prune, de tomaisons vertes, chiffre CC en miroir surmonté d'une couronne en pied, couvertures éditeur conservées, têtes dorées. Ouvrage original écrit par l'auteur après un long séjour en Espagne en 1820, composé d'épisodes racontés sous forme de roman historique, associant vérité et fiction, présentant les faits et coutumes de l'Espagne depuis le règne de Charles III jusqu'en 1820. On joint : WORMS (J.) : Souvenirs d'Espagne. Impressions de voyages et croquis. Ouvrage illustré de cinquante-trois gravures et huit planches hors texte d'après les dessins et les peintures de l'auteur. Paris, Floury, 1906. In-4, nombreuses illustrations en et hors texte. ½ chagrin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée.
Mes ordres d'achat