Importante cafetière Empire en argent 950... - Lot 122 - Briscadieu

Lot 122
Estimation :
800 - 1000 EUR
Importante cafetière Empire en argent 950 millièmes, elle repose sur trois pieds griffes, les attaches en feuilles, frises de feuilles d'eau, le bec verseur en tête d'aigle, le corps gravé d'armoiries, le fretel en pomme de pin, le manche en bois, l'attache de l'anse en feuillages rayonnants, orfèvre Jacques Grégoire Rousseau, orfèvre à Paris, insculpation en 1803, poids brut 1 210 g , hauteur 34 cm. Poinçon deuxième coq - Paris 1809 - 1819.
Mes ordres d'achat