Une assiette chantournée en argent estampé... - Lot 148 - Briscadieu

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
Une assiette chantournée en argent estampé à riche décor de coquilles et enroulements, le centre ciselé de feuillage, diamètre 26 cm, poinçon cygne, on y joint une cafetière en argent Minerve à trois pieds patins recourbés, le corps uni, les attaches des pieds et le bec verseur à décor estampé de feuilles et fleurs, le fretel en fruit sur une terrasse feuillagée, l'anse en bois recourbé, orfèvre Veyrat, poids brut des deux pièces 840 g. Enfoncements et un pied abîmé sur la cafetière.
Mes ordres d'achat