Emile Puiforcat, ménagère en argent Minerve... - Lot 164 - Briscadieu

Lot 164
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Emile Puiforcat, ménagère en argent Minerve 950 millièmes de 109 pièces, les manches à décor guilloché, les spatules ornées de chiffres en applique DC dans un médaillon feuillagé et enrubanné, dans leur coffret en chêne : 24 fourchettes de table et 18 cuillères à soupe, 6 cuillères à sel, 2 cuillères à moutarde, quatre pièces à mignardises, une cuillère saupoudreuse, une pince à sucre, 11 cuillères à thé, 12 couverts à entremet, 12 couteaux à fruits, lames argent, une louche, un service à découper, une pelle, un couvert à servir vermeillé, poids des pièces tout argent, 5 510 g, on y joint un passe-thé tripode, manche nacre et six cuillères à thé en argent Minerve 800 millièmes dont 5 vermeillées 72,5 g.
Mes ordres d'achat