Montre de gousset maçonnique en argent 925... - Lot 329 - Briscadieu

Lot 329
Estimation :
400 - 600 EUR
Montre de gousset maçonnique en argent 925 millièmes, de forme triangulaire, le dos à décor d'un autel avec chandeliers, soleil, sous un portique orné des lettres B et J, surmonté de l'oeil et d'un C, les côtés à décor d'outils, d'un temple, d'une étoile et d'une colombe, le cadran en nacre, les index des heures peints de motifs maçonniques polychromes, inscription dans le bas "Love your fellow man, lend hilm a helping hand", le tour du cadran à décor de chaînes, mouvement mécanique à remontage manuel, cache-poussière gravé G. Schwab - Loeillet Genève, poids brut 55,9 g. Dimensions : 6 x 5,1 x 1 cm. Cadran fendu. Poinçon au cygne.
Mes ordres d'achat