Figure de reliquaire nbulu ngulu. Âme de... - Lot 12 - Briscadieu

Lot 12
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Figure de reliquaire nbulu ngulu. Âme de bois plaquée de feuilles et de lamelles de cuivre et de laiton décorées. La face concave est divisée en quatre quartiers de cuivre ornés d'obliques et de droites. Sur les deux bandes de laiton se croisant au milieu du visage sont agrafés les yeux en demi-lune et le nez triangulaire. Les pendants accrochés aux parties latérales sont en trapèze. Le haut de la coiffe en forme de croissant, le pourtour des parties latérales ainsi que le cou et les parties supérieures du losange qui forme la base sont plaqués de cuivre orné de chevrons et de stries. Au revers, un motif est sculpté en relief. Hauteur: 55 cm. Gabon. Ethnie Kota Obamba. 1er tiers du XXème siècle Acheté galerie Carrefour, Suzanne vérité le 22 mars 1944 pour 3900 Fr. Une copie de la lettre avec le dessin de l'oeuvre de la main de Pierre Vérité ainsi que sa description: fétiche funéraire Bakota cuivre jaune et rouge ancien, sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat