José DOMINGUEZ BERMEJO (Saint-Sébastien, 1915-Barcelone, 198 - Lot 232

Lot 232
Estimation :
10 - 20 EUR
José DOMINGUEZ BERMEJO (Saint-Sébastien, 1915-Barcelone, 1984) Derechazo de Agustinillo Crayon sur papier, signé, situé et daté "Noticiero Universal, Barcelona 1952" au dos. Dim: 10,5 x 15 cm José DOMINGUEZ BERMEJO était un dessinateur spécialisé dans les thèmes taurins. À partir des années 40, il réalisa des dessins taurins pour le journal El Noticiero Universal, quotidien espagnol publié en fin d'après-midi à Barcelone entre 1888 et 1985. Au cours de son existence, il est devenu le journal de l'après-midi le plus influent de Barcelone. Agustin GARCIA "AGUSTINILLO" est né à Monteagudo (Murcie) le 28 août 1928. Sa vie taurine fut étroitement liée à Barcelone, puisqu'il y fit ses débuts dans les arènes Las Arenas en juin 1945. C'est également dans ces arènes qu'il participa pour la première fois à une novillada piquée le 1er novembre 1950 et qu'il pris l'alternative le 1er novembre 1952. Le taureau de la cérémonie de la ganaderia de Don José Luis Osborne, s'appelait « Separador ». Après l'alternative, il ne revêtit plus l'habit de lumières jusqu'au 3 décembre 1955 à Barcelone. Il apprit le métier de charpentier. Sa vie taurine fut toujours liée à Barcelone. Il fut conseiller de la plaza Monumental de Barcelone.
Mes ordres d'achat