Mario CABRE (Barcelone, 1916 -1991) exécutant sa célèbre vér - Lot 450

Lot 450
Estimation :
30 - 50 EUR
Mario CABRE (Barcelone, 1916 -1991) exécutant sa célèbre véronique à mains basses. "Felices Pascuas y Próspero Año 1956", dédicacé "Con sincero recuerdo y fuerte abrazo, Mario Cabre" Au dos, une lettre manuscrite de Rafael Abella Bermejo, à l'attention de son oncle Carlos, datée 23/01/1985. Lithographie, dans un cadre sous verre Dim.: 19 x 12 cm Mario CABRE ESTEVE plus connu sous le nom de Mario Cabré, est un matador espagnol. Ses parents sont acteurs de théâtre. Il commence à s'intéresser à la tauromachie à l'âge de dix-huit ans et participe alors aux fêtes de villages catalans ou "Cabrerito". Il débute rapidement en novillada avec picador dans la Monumental de Barcelone le 23 septembre 1934 avec Rafael Ortega Gómez Gallito, devant des novillos de don Argimiro Pérez. Sa carrière est interrompue par la guerre civile. Après vingt novilladas en 1943, il prend son alternative à Séville avec pour parrain Domingo Ortega et pour témoin El Estudiante. Les contrats sont rares pour lui, mais il mène en même temps une carrière d'acteur au cinéma et au théâtre, ce qui l'éloigne du "mundillo". Il tourne en Espagne, aux États-Unis, au Mexique et en France jusqu'en 1951. Blessé le 24 septembre 1957 à Barcelone, ses apparitions dans le ruedo se font de plus en plus rares. Il fait sa despedida à Barcelone en compagnie de Antonio Bienvenida et se retire définitivement le 9 octobre 1960 à Palma de Majorque. Torero élégant, séducteur, il est connu comme « l'homme que Ava Gardner a aimé», mais aussi pour sa célèbre véronique donnée à main basse. Après avoir quitté les arènes, il est retourné au théâtre où il a connu plusieurs succès. Il était aussi poète; ses ouvrages ont été salués par la critique de l'époque. Source: Robert Bérard (dir.), Histoire et dictionnaire de la Tauromachie, Paris, Bouquins Laffont, 2003
Mes ordres d'achat